XV ОКРУЖНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНКУРС ПИАНИСТОВ «ШКОЛА БЕГЛОСТИ»

Срок проведения: 10 ноября 2019

Информация о проведении конкурса

Конкурс проводится только для учащихся фортепианных отделов ДМШ и ДШИ

СЗАО города Москвы!!!

О ПРОВЕДЕНИИ XV ОКРУЖНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО

КОНКУРСА ПИАНИСТОВ «ШКОЛА БЕГЛОСТИ»

СЗАО Г. МОСКВЫ

1. Организатор конкурса

Организатором XV окружного технического конкурса пианистов «Школа беглости» СЗАО г. Москвы (далее – Конкурс) является Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств «Надежда».

2. Цель и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью повышения технического и художественного уровня юных пианистов.

2.2. Задачи Конкурса:

-       выявление и поддержка исполнителей с ярким творческим потенциалом;

-       объединение преподавателей идеей профессиональной заинтересованности и совершенствования в творческом процессе подготовки к конкурсу;

-       выявление наиболее яркой, интересной и профессиональной педагогической работы.

3. Условия проведения конкурса

3.1. В конкурсе принимают участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств СЗАО г. Москвы.

3.2. Конкурс проводится по каждому классу отдельно (с 1 по 8).

4. Конкурсные требования

Конкурсант исполняет программу из двух этюдов, один из которых обязательный (список обязательных этюдов в Приложении № 2), второй этюд - по выбору участника.

5. Порядок проведения Конкурса и награждение победителей

5.1. Все конкурсные прослушивания проводятся публично, программа исполняется наизусть.

5.2. Победители Конкурса определяются решением жюри в день его проведения после проведения конкурсных прослушиваний в каждой возрастной группе. Награждение участников Конкурса состоится после прослушивания младшей, средней и старшей возрастных групп в день проведения конкурса.

5.3. Выступление конкурсантов оценивается жюри по 10-балльной шкале с учетом критериев. Итоговой оценкой выступления является средний балл решения всех членов жюри.

5.4. В случае одинакового количества набранных баллов двумя или более конкурсантами, для определения Гран-При, Лауреатов и Дипломантов конкурса председатель жюри имеет право дополнительного голоса.

5.5. Итоги Конкурса являются окончательными и пересмотру не подлежат.

5.6. По итогам прослушиваний конкурсантам присваиваются следующие звания:

-       Гран-При Конкурса

-       Лауреат (I, II, III степени)

-       Дипломант (I, II, III степени)

5.7. Гран-При присуждается по общему решению жюри.

5.8. По решению жюри Гран-При может не присуждаться.

5.9. Победители Конкурса награждаются дипломами I, II, III степени с присуждением звания «Лауреат Конкурса» и памятными подарками. Участникам Конкурса, занявшим 4 и 5 места, присуждается звание «Дипломант Конкурса» и вручаются дипломы.

6. Жюри Конкурса

6.1. Для оценки конкурсных выступлений создается жюри, в состав которого входят заведующие отделами специального фортепиано ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы; председатель жюри - Председатель секции специального фортепиано ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы.

6.2. Председатель жюри имеет решающий голос в спорных ситуациях.

6.3. Жюри имеет право:

-       присуждать не все призовые места;

-       распределять призовые места между участниками;

-       присуждать специальные призы и дипломы участникам за успешное выступление;

-       награждать дипломами преподавателей, подготовивших лауреатов Конкурса.

6.4. Жюри оценивает выступления участников Конкурса по следующим критериям:

-       технический и музыкальный уровень исполнения;

-       темповое и штриховое соответствие исполняемой программы;

-       раскрытие содержания произведений;

-       чувство формы;

-       уровень сложности исполненной программы;

-       точность в жанровом и стилистическом отношении;

-       сценическая культура;

-       артистизм, яркость и эмоциональность исполнения.

6.5. Состав жюри Конкурса:

Председатель жюри:

ШУСТРОВА Е.В.                 Почетный работник культуры города Москвы, Председатель секции специального

фортепиано ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы

Члены жюри:                         Зав. отделами специального фортепиано

ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы

Почетный член жюри:

МАРТЫНОВА Л.И.             Заслуженный учитель школы РСФСР

7. Сроки проведения Конкурса, вступительный взнос и подача заявок

7.1. Конкурс проводится 10 ноября 2019 года с 10.00 часов.

7.2. Срок подачи заявок до 21 октября 2019 года.

7.3. Конкурсные прослушивания проводятся в концертном зале Детской школы искусств «Надежда» по адресу: ул. Академика Курчатова, дом 23/13.

7.4. Заявки (форма заявки в Приложении № 1) на участие в Конкурсе направляются в Оргкомитет на электронный адрес ДШИ «Надежда»: dshi4nadezhda@yandex.ru с пометкой в теме письма: [Школа беглости_Наименование организации].

7.5. К заявке прилагается квитанция об оплате вступительного взноса (сканированная копия) в размере 1000 рублей за каждого участника. Заявки принимаются только при условии наличия оплаченной квитанции.

7.6. Вступительный взнос не возвращается.

Реквизиты для перечисления денежных средств и квитанции будут разосланы в сентябре.

8. Оргкомитет конкурса

Председатель оргкомитета:

НЕСТЕРИНА Анна Алексеевна, директор ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Надежда»

Члены оргкомитета:

ЧЕРВЯКОВА Мария Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Надежда» (распорядитель конкурса)

БАРХАТОВА Регина Арликонидовна, заведующая отделением музыкального искусства ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Надежда» (ответственный секретарь конкурса)

ЯНУШЕВИЧ Марина Георгиевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Надежда»

Контактная информация:

Червякова Мария Александровна