Третий Московский Открытый детско-юношеский конкурс-смотр художественного слова и малых театральных форм «Страницы Русской Классики. Серебряный век»

10 марта 2017

Третий Московский Открытый детско-юношеский конкурс-смотр художественного слова и малых театральных форм «Страницы Русской Классики. Серебряный век»

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ

III Московского Открытого

детско-юношеского конкурса-смотра художественного слова

и малых театральных форм

«СТРАНИЦЫ РУССКОЙ КЛАССИКИ. СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК»

К 125-летию со дня рождения

Марины Цветаевой

16-19 марта 2017 года

 

Третий Московский Открытый детско-юношеский конкурс-смотр художественного слова и малых театральных форм «Страницы Русской Классики. Серебряный век» (далее – Конкурс) в 2017 году проводится в форме конкурса-смотра и сопровождается методическими сообщениями специалистов, а также курсами повышения квалификации и образовательными круглыми столами с участием экспертов Института художественного образования при Российской Академии Наук.

 

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

-          Методический Центр театрального искусства системы дополнительного образования города Москвы ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Надежда»

при содействии:

-          Департамента культуры города Москвы;

-          Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства».

Партнеры:

-          Институт Художественного Образования и Культурологии Российской Академии Наук;

-          Многопрофильная компания «АРТ-ЦЕНТР».

Информационное сопровождение:

-          Печатное издание «Музыкальный Клондайк».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

Цель - развитие мотивации к предпрофессиональному и художественно-эстетическому образованию через внедрение новых форм и методов работы с детьми.

Задачи:

-          сохранение и пропаганда классической русской литературы и драматургии конца 19 - начала 20 века;

-          воспитание творческой свободы личности учащегося через художественное слово и театральное творчество;

-          выявление талантливых исполнителей и педагогов;

-          воспитание молодежи средствами искусства театра.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

1. В Конкурсе принимают участие учащиеся ДМШ, ДШИ города Москвы, учащиеся средних специальных учебных заведений системы Департамента культуры города Москвы, а также воспитанники учреждений дополнительного образования различных ведомств.

2. Конкурс проводится по трем номинациям:

§ Художественное слово. Соло

§ Чтецкий ансамбль

§ Малая театральная форма


3. Выступления участников:

-        номинация «Художественное слово. Соло» - 2 произведения из русской литературы; общее время исполнения до 10 минут (1 произведение – стихотворная форма, 2 произведение - проза);

-        номинация «Чтецкий ансамбль» - 1 произведение стихотворной или прозаической формы – количество участников не должно превышать 10 человек; общее время исполнения до 20 минут;

-        номинация «Малая театральная форма» – 1 произведение русской драматургии (конца XIX - начала XX века), или инсценировка полного или отрывка из произведений русской литературы (стихотворная или прозаическая форма); общее время исполнения до 1 часа (60 минут).

Список писателей для Конкурса в Приложении № 3.

4. Выступления участников Конкурса оцениваются по четырем возрастным группам в каждой номинации:

I группа – 8 - 11 лет включительно

II группа – 12- 14 лет включительно

III группа – 15 - 18 лет включительно

IV группа – 18 - 25 лет включительно

Возраст участников определяется на день начала проведения Конкурса.

5. Время исполнения программы составляет:

§ Художественное слово. Соло              - до 10 минут

§ Ансамблевое чтение                             – до 20 минут

§ Малая театральная форма                     - до 60 минут

6. Целевой взнос за участие:

«Художественное слово. Соло» - 500 руб. за участника;

«Чтецкий ансамбль» - 1000 руб. за ансамбль;

«Малая театральная форма» - 1000 руб. за коллектив.

 

7. В рамках Конкурса-смотра от Института Художественного образования проводятся курсы повышения квалификации по теме: «Инновационные подходы к организации художественно-творческой деятельности детей и подростков: литература и театр» (72 академических часа) на платной основе (стоимость курса - 8000 руб., удостоверение государственного образца).

Документы выдаются при условии прохождения полного курса:

1)                                Лекция, семинар-лекция, мастер классы 15.03.2017 с 10.30 до 17.40

2)                                Вся конкурсная программа 16.03.2017, 17.03.2017, 18.03.2017 с 10.00 до 19.00

3)                                Круглые столы 16.03.2017, 17.03.2017, 18.03.2017 с 18.00 до 21.00

4)                                Семинар-лекция, лекция, мастер класс 19.03.2017 с 10.00 до 18.00

5)                                Гала-концерт и награждение с 18.00-21.00

6)                                Индивидуальные консультации по проектам 20.03.2017-29.03.2017

7)                                Защита проектов, выдача удостоверений 30.03.2017

Примерное расписание Курсов повышения квалификации в Приложении № 4.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК:

1. Конкурс проводится с 16 по 19 марта 2017 года.

2. Сроки подачи заявок для участия в Конкурсе – до 5 марта 2017 года.

3. Заявки на участие в Конкурсе направляются по электронному адресу:

konkurs.teatr@gmail.com с пометкой «Конкурс чтецов».

4. Условия Конкурса опубликованы на сайтах:

http://nadezhda.arts.mos.ru

http://metodcabinet.ru

5. Для участия в Конкурсе требуются следующие документы:

-        заявка, оформленная согласно Приложению № 1;

-        копия свидетельства о рождении (паспорта) всех участников конкурса;

-        копия подтверждения оплаты.

6. Для прохождения курса повышения квалификации требуются следующие документы:

-        заявка, оформленная согласно Приложению № 2;

-        копия документа об образовании;

-        копия паспорта;

-        копия подтверждения оплаты.

7. Конкурс проводится в Детской школе искусств «Надежда» по адресу: Москва, ул. Академика Курчатова, дом 23/13; проезд: метро «Щукинская», далее трамвай № 28, 31, 15, 30 до остановки «Улица Академика Курчатова» или метро «Октябрьское поле», далее автобус № 105, 800 до остановки «Улица Сосновая», контактный телефон: 8-495-942-40-27.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

Порядок выступления участников определяется возрастными группами:

16-17 марта – выступление участников в номинации «Художественное слово. Соло»

 и «Чтецкий ансамбль»

18 марта – выступление участников в номинации «Малая театральная форма»

19 марта – Мастер-классы и семинары от Института Художественного образования Российской академии Образования и МЦТИ, Круглый стол для преподавателей; Закрытие конкурса, награждение, выступление победителей.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

Победителям Конкурса присваивается звание Лауреата, Дипломанта Конкурса, вручаются памятные подарки.

ЖЮРИ КОНКУРСА:

1. В состав жюри Конкурса войдут ведущие деятели искусства и культуры города Москвы.

2. Жюри оценивает выступление участников по 10-ти балльной системе по следующим критериям:

— артистизм;

— сценическая свобода;

— раскрытие образа;

— профессионализм;

— художественный вкус;

3. Оценка Жюри пересмотру не подлежит.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ:

1. В целях проведения Конкурса Организатору необходимы персональные данные согласно настоящему Положению. Участники Конкурса обязуются указывать точные и актуальные (достоверные) данные.

2. Принимая решение об участии в Конкурсе, Участник тем самым подтверждает согласие с тем, что любая, добровольно предоставленная им информация, в том числе персональные данные Участника, может обрабатываться Организатором, его уполномоченными представителями (лицами, привлекаемыми Организатором к проведению Конкурса, далее совместно именуемыми «иные партнеры») в целях выполнения Организатором обязательств в соответствии с настоящим Положением, и (или) в рекламных целях, без получения дополнительного согласия Участника и без уплаты ему какого-либо вознаграждения за это. Участники Конкурса понимают и соглашаются с тем, что персональные данные, указанные ими для участия в Конкурсе, будут обрабатываться Организатором (иными партнерами) всеми необходимыми способами в целях проведения Конкурса и дают согласие на такую обработку при принятии настоящего Положения.


ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА:

Директор

ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Надежда»                  НЕСТЕРИНА АННА АЛЕКСЕЕВНА

Руководитель Методического Центра

Театрального искусства,

Заведующая отделением музыкального театра

ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Надежда»                  ЕВСЕЕВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Балетмейстер, преподаватель

ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Надежда»                  ГОЛОЛЫСОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Надежда»                  ЧЕРВЯКОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

 

 


Приложение № 1

 

 

 

Оргкомитет

«Конкурс чтецов»

 

ЗАЯВКА

на участие в номинации                                                                                           

 

Фамилия, имя конкурсанта (ов)                                                                               

                                                                                                                                   

 

Дата рождения (полностью)                                                                                              

 

Возрастная группа                                                                                                   

 

Класс / курс/                                                                                                             

 

Ф.И.О. преподавателя, наличие звания (полностью)                                                       

                                                                                                                                   

Ф.И.О. концертмейстера, хореографа, наличие звания (полностью)                    

                                                                                                                                   

Контактный телефон преподавателя                                                                       

 

Наименование учреждения и контактный телефон                                                 

                                                                                                                                   

 

Программа (с указанием хронометража):

                                                                                                                                  

                                                                                                                                   

 

 

 

 

Руководитель учреждения                                                                             

                                                                                              (подпись)                                                              (Инициалы, фамилия)

М.П.

«____» ________________ 2017 г.

 

 

 


Приложение № 2

ЗАЯВКА

на повышение квалификации по программе

«Инновационные подходы к организации художественно-творческой деятельности детей и подростков: литература и театр»

15.03.2017-30.03.2017

в рамках проведения III Московского Открытого детско-юношеского

конкурса-смотра художественного слова и малых театральных форм

«СТРАНИЦЫ РУССКОЙ КЛАССИКИ. СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК»

ФИО (полностью)                                                                                                     

МЕСТО РАБОТЫ/ УЧЁБЫ                                                                                     

                                                                                                                                   

ДОЛЖНОСТЬ/ КУРС                                                                                              

                                                                                                                                   

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

                                                                                                                                   

                                                                                                                                   

СТАЖ РАБОТЫ по данному направлению повышения квалификации

                                                                                                                                   

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ (только для преподавателей)

высшая квалификационная категория

1 квалификационная категория

2 квалификационная категория

другое:                                                                                                                      

ДАТА РОЖДЕНИЯ                                                                                                 

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН                                                                                             

Электронный адрес                                                                                                  

 

 

Руководитель учреждения                                                                             

                                                                                              (подпись)                                                              (Инициалы, фамилия)

М.П.

«____» ________________ 2017 г.

 

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" я                                                                                                                               

(ФИО слушателя курса повышения квалификации)

даю согласие на обработку моих персональных данных с момента подписания настоящего согласия и до достижения целей обработки.

____________________________________________________

                                                                                                        (подпись слушателя курса повышения квалификации)

 

 «______» _____________________20_____г.
Приложение № 3

СПИСОК ПИСАТЕЛЕЙ

 

Лев Толстой (1828—1910) (поздний)
Владимир Короленко (1853—1921)
Максим Горький (1868—1936)
Фёдор Крюков (1870—1920)
Александр Куприн (1870—1938)
Иван Бунин (1870—1953)
Леонид Андреев (1871—1919)
Иван Шмелёв (1873—1950)
Алексей Ремизов (1877—1957)
Михаил Арцыбашев (1878—1927)
Борис Зайцев (1881—1972)
Алексей Толстой (1883—1945)
Александр Грин (1880—1932)

Федор Сологуб

Мережковский

Брюсов

Газданов

Клычков

Зайцев
Арцыбашев

Осоргин

Тэффи

Аркадий Аверченко

Катаев

Поэты:

Александр Блок (22)
Александр Введенский (13)
Александр Добролюбов (3)
Александр Рославлев (3)
Александр Тиняков (5)
Александр Фёдоров (3)
Алексей Лозина-Лозинский (3)
Анатолий Мариенгоф (6)
Андрей Белый (16)
Анна Ахматова (33)
Бенедикт Лившиц (3)
Борис Пастернак (30)
Борис Садовской (3)
Вадим Гарднер (7)
Вадим Шершеневич (10)
Валентин Кривич (3)
Валерий Брюсов (20)
Василий Каменский (10)
Василий Комаровский (5)
Велимир Хлебников (20)
Вера Инбер (15)
Вера Рудич (3)
Виктор Гофман (3)
Виктор Стражев (3)
Вильгельм Зоргенфрей (6)
Владимир Маккавейский (4)
Владимир Маяковский (32)
Владимир Нарбут (3)
Владимир Пяст (3)
Владимир Шилейко (3)
Владимир Эльснер (3)
Владислав Ходасевич (20)
Всеволод Князев (4)
Всеволод Рождественский (20)
Вячеслав Иванов (30)
Георгий Адамович (7)
Георгий Иванов (20)
Георгий Чулков (3)
Георгий Шенгели (3)
Давид Бурлюк (17)
Даниил Хармс (22)
Демьян Бедный (44)
Дмитрий Цензор (3)
Егор Нечаев (3)
Зинаида Гиппиус (10) 

Иван Аксёнов (6)
Иван Бунин (30)
Иван Коневской (5)
Иван Рукавишников (3)
Игорь Северянин (21)
Илья Сельвинский (3)

Илья Эренбург (3)

 

Иннокентий Анненский (37)

Ирина Одоевцева (3)
Клара Арсенева (11)
Константин Бальмонт (30)

Константин Большаков (8)
Константин Фофанов (3)
Корней Чуковский (35)
Лев Эллис (3)
Максимилиан Волошин (20)
Марина Цветаева (32)
Мариэтта Шагинян (4)
Мария Моравская (3)
Мирра Лохвицкая (3)
Михаил Зенкевич (7)
Михаил Кузмин (14)
Михаил Лозинский (3)
Надежда Павлович (3)
Наталья Крандиевская (3)
Николай Агнивцев (26)
Николай Асеев (13)
Николай Гумилёв (52)
Николай Заболоцкий (30)
Николай Клюев (15)
Николай Минский (3)
Николай Недоброво (3)
Осип Мандельштам (20)
Павел Радимов (3)
Поликсена Соловьёва (3)
Пётр Орешин (5)
Пётр Потёмкин (3)
Рюрик Ивнев (8)
Саша Чёрный (30)
Сергей Бобров (18)
Сергей Городецкий (9)
Сергей Есенин (30)
Сергей Клычков (7)
Сергей Соловьёв (3)
Сергей Третьяков (6)
София Парнок
Тэффи
Фёдор Сологуб
Юлиан Анисимов
Юргис Балтрушайтис
Юрий Верховский

Детская литература:
Лидия Чарская (1875—1937)
Корней Чуковский (1882—1969)
Александра Анненская (1840—1915)
Вера Новицкая (18??-19??)
Надежда Лухманова (1844–1907)
Елена Ильина-Пожарская (1851–1916)
Клавдия Лукашевич (1859—1937)


Приложение № 4

Примерное расписание

Курсы повышения квалификации по программе «Инновационные подходы к организации художественно-творческой деятельности детей

и подростков: литература и театр»

(72 часа)

 

для руководителей детских театральных объединений, школьных учителей и преподавателей, методистов, педагогов дополнительного и высшего образования

15.03.2017 – 30.03.2017, ФГБНУ «ИХОиК РАО»

15.03.2017 (среда)

10.30-11.30 Инновационные формы обучения и воспитания современной молодежи (лекция)

Савенкова Любовь Григорьевна, главный научный сотрудник, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, член Бюро экспертного совета по опытно-экспериментальной работе РАО

11.40–13.10 Мастер-класс Театрализованные истории доступными средствами. Метод общения с детьми

Комлева Вероника Викторовна, старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук

13.20–14.20 Лекция Проблемы приобщения юного читателя к творческому чтению: вопросы практики

Стукалова Ольга Вадимовна, ведущий научный сотрудник, доктор педагогических наук, доцент

15.00–16.00 Поэтический театр: модная тенденция или творческая необходимость?

Гайсина Олеся Васильевна, старший научный сотрудник, кандидат филологических наук

16.10–17.40 Мастер-класс «Режиссерские приемы работы с литературным текстом (на примере - А.Чехов «Хамелеон», Н. Носов «Саша», К. Чуковский «Телефон»)

Некрасова Людмила Михайловна, старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук

 

16.03.2017, 17.03.2017, 18.03.2017

18.00–21.00 – Круглые столы по результатам конкурсных дней

 

19.03.2017 (воскресенье)

10.00-11.30 Лекция Миф, сказка, фэнтези – юный читатель, зритель, слушатель, творец

Стукалова Ольга Вадимовна, ведущий научный сотрудник, доктор педагогических наук, доцент

11.40–13.10 Лекция «Художественно-педагогические проблемы формирования репертуара в детском театральном объединении»

Некрасова Людмила Михайловна, старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук

13.20–14.20 Мастер-класс Художественное чтение в литературной игре

Гайсина Олеся Васильевна, старший научный сотрудник, кандидат филологических наук

15.00–18.00 Круглый стол «Интерпретация литературного произведения детскими творческими коллективами: проблемы и перспективы»

Спикеры:

Наталья Михайловна Тимофеева, Заслуженная артистка России, член СТД, режиссер Московского музыкального театра "Экспромт".

Головатая Галина Федоровна, кандидат искусствоведения, профессор кафедры вокального искусства МГУ, доцент кафедры оперного пения МГИМ им.А.Шнитке, МГК им.П.И.Чайковского.

Силантьева Светлана Александровна, режиссер; работала ассистентом Б.А.Покровского, обладатель Гранта Правительства Москвы в области образования, Лауреат конкурса авторских программ дополнительного образования, автор проекта «Усадебный театр»; спектакли С.А.Силантьевой получили награды Международных конкурсов и Фестивалей. руководитель студии звучащего слова ГБПОУ г. Москвы "Воробьева Горы".

Александр Кольцов, актер театра и кино, Почетный деятель искусств РФ, член СТД

20.03.2017–29.03.2017 – индивидуальные консультации по проектам

30.03.2017 – защита проектов, выдача удостоверений

 

Место проведения курсов повышения квалификации

(кроме 16-19.03.2017 – обязательные конкурсные просмотры в ДШИ «Надежда):

Институт Художественного Образования

E-mail: kursy.iho@yandex.ru